четверг, 26 января 2017 г.

Как выучить основы цветоведения?

 

На тему совмещения и правил подбора оттенков написано множество книг и создано множество наглядных пособий. Как правильно совмещать цвета? Что с чем сочетается? Что можно, что нельзя….. У любого голова пойдёт кругом, даже у опытного художника.

Вам скажут: для того, чтобы стать профессионалом в каком либо направлении изобразительного искусства, вам обязательно нужно знать основы цветоведенья!

Думаю, у многих эта тема вызывает страх и даже панику. Как быть? Как все это выучить?

Ответ простой: ни как.

Цветоведенье нельзя выучить. Но, можно воспитывать глаз. Можно развить в себе чувство цветовой гармонии. Как? Постоянным наблюдением за реальностью. Природа лучший художник. Все цветовые гармонии уже созданы ей. Вам достаточно быть внимательными и любопытными.

Это не значит, что вам не нужно практиковаться в создании цветового круга и цветовых растяжек. Это очень хорошие упражнения, для того, чтобы понять, как смешиваются цвета и какие оттенки образуются в результате их смешения. Параллельно с этим нужно выполнять копии картин известных художников, наблюдать за цветовыми гармониями в природе и практиковаться.

Невозможно все правила цветоведения держать в голове. Ни один художник не думает о них, когда работает над своим произведением.

Цветовая гармония – это колорит, который вырабатывается у художника в процессе творчества. Это его взгляд на мир, восприятие этого мира, который он передает при помощи цвета. В течении жизни, колорит может меняться, т.к. меняется восприятие художником окружающего мира.

#цветоведение

Комментариев нет:

Отправить комментарий